Пятница, 19.04.2024


Точно неотпитая чаша стоит Русь.

Неотпитая чаша — полный целебный родник.

Среди обычного луга притаилась сказка.

Самоцветами горит подземная сила, Русь верит и ждет.



Николай Константинович Рерих
Меню сайта
Случайное фото
Мост через Перетну
[Ретро]
Просмотры 1355 Комментарии 1
Новые комментарии
Когда был последний раз, нет, не видел. А так, пиявки - черные, особи побольше - с коричневатым отли

Сергей, здравствуйте. Когда Вы были на Боевском озере - видели ли пиявок, которых описываете? Если д

Здравствуйте, уважаемые исследователи истории фабрики им. Болдыревой. Я сейчас на пенсии, появилось

Ответ Людмилы Матвеевой: 1982 год.

А год не подскажите?

В настоящее время организована подписка на книгу:
"Страна Див. Энциклопедия Окуловского


Адрес справа в объявлении по Заручевью.

СПАСИ ВАС ГОСПОДИ!!!
Я с удовольствием читаю ваши произведения. Нет слов чтобы выразить радос

В.В.Михайлов. Фильмография - http://www.kino-teatr.ru/kino/director/ros/32707/works/

Новости форума
  • Происхождение названия поселка Кулотино (11)
  • Какой мобильный инет в Кулотино более-менее? (1)
  • Работа над ошибками (2)
  • Где ты, Русь моя?
    Социальные сети
    Погода
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Октябрь » 30 » О ПРЕДСТОЯЩЕМ МЕЖДУНАРОДНОМ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОМ МАСТЕР-АРХИПЕЛАГЕ «МАЛАЯ РОДИНА*2011»
    21:41
    О ПРЕДСТОЯЩЕМ МЕЖДУНАРОДНОМ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОМ МАСТЕР-АРХИПЕЛАГЕ «МАЛАЯ РОДИНА*2011»
       «Если бы каждый человек на своём клочке земли сделал всё,
    что он может,
    то как бы прекрасна была земля наша»:

    эти слова Антона Павловича Чехова -
    девиз международного фестиваля песни и поэзии,
    учредителями которого стали дирекция Кулотинского городского Дома культуры и международное некоммерческое общественное объединение «т/о Свои острова».


       Организаторы фестиваля считают, что настоящая Поэзия, которая прорастает сквозь, пока еще неумелые, шероховатые строчки начинающих авторов, не должна зачахнуть меж страницами «заветной» тетрадки, пылящейся в ящике стола; что каждому начинающему исполнителю или чтецу необходимо хоть раз в жизни выйти на большую сцену, услышать мнение профессионалов, найти свой круг общения, своего слушателя. Ведь, возможно, именно ваши стихи и песни сделают этот мир хоть немного ярче, чище, добрее...


    Международный благотворительный мастер-архипелаг «Малая родина*2011»,
    состоится в поселке Кулотино 26-27 НОЯБРЯ.

    «Точка отсчета» или «Как начинался фестиваль»
       В октябре прошлого года, на фестивале «Валдайский мастер-архипелаг», по завершению конкурсных мастерских и под впечатлением серии концертов почетных гостей, - пятеро, тогда еще малознакомых людей, разговорились о Творчестве: о музыке и поэзии, об искренности и вдохновении, о начинающих авторах и исполнителях, о проблемах фестивалей авторской песни и о том, что сложившуюся в жанре песенно-поэтического творчества ситуацию можно и должно изменить, - было бы желание...
       Участниками спонтанно возникшего разговора были лауреаты, дипломанты, организаторы и зрители валдайского фестиваля, в числе которых оказались директор Кулотинского Дома культуры и Депутат Думы Окуловского муниципального района: Галина и Николай Щербаковы. Сразу вспомнилась цитата из Чехова: «в этой жизни, даже в самой пустынной глуши, ничто не случайно, всё полно одной общей мысли, всё имеет одну душу, одну цель»...
       «А что, если...» - произнес кто-то из присутствующих, - и, именно эта фраза, с которой, обычно, начинается множество интереснейших событий, стала точкой отсчета Международного благотворительного мастер-архипелага «Малая Родина*2011».

    Что такое «мастер-архипелаг»?
       «Мастер-архипелаги», - организованные по программе т/о «Свои острова» фестивали, которые существенно отличаются от большинства мероприятий подобного рода, - как по своей концепции, так и по способам реализации основных задач творческого конкурса.
       Фестивали песни и поэзии, которые во множестве проводятся на территории бывшего СССР, в основной своей массе проходят по привычной, традиционной программе: «открытие - конкурсные мастерские - концерт жюри и гостей - концерт-награждение участников конкурса». Жестко ограничиваются жанровые рамки, не учитывается разница в возрасте участников и наличие или отсутствие у них опыта публичных выступлений. А по окончании конкурсной программы, лауреаты и дипломанты таких фестивалей, остаются предоставленными самим себе.
       Мастер-архипелаги творческого объединения «Свои острова» проводятся по направлениям «Робинзонада» (фестиваль только по авторской номинации), «Островитяне» (или «Понедельники», - мастер-классы для участников объединения), «Территория детства» (открытые фестивальные программы), «Малая Родина» (благотворительные фестивали песни и поэзии). Основные отличия мастер-архипелагов заключаются в том, что конкурс проводится не только по номинациям, но и с учетом возрастных категорий участников, а жанровые рамки конкурсных произведений ограничиваются только качеством текста и акустическим музыкальным сопровождением (в номинации «Неформат» - ролевая песня, акустический рок, фолк и т.д). В рамках фестиваля, по возможности, проводятся мастер-классы и выставки детского художественного творчества и обзорные краеведческие экскурсии. Творческие мастерские часто проводятся в форме перекрестного общения всех участников фестиваля, (вне зависимости от статуса), а дипломы мастер-архипелагов дают право их обладателям на дальнейшее участие в акциях, организованных т/о «Свои острова»: участие в концертах, публикации в органах печати и поэтических сборниках и т.д.
       Здесь же, наверное, следует отметить еще и тот факт, что мастер-архипелаги по направлению «Малая Родина», - благотворительные фестивали, которые проводятся с целью оказания адресной помощи клубам, кружкам и объединениям, которые занимаются творческой организацией досуга детей и молодежи. И нынешний фестиваль - не исключение: одна из задач, которую ставят перед собой организаторы фестиваля, - сбор средств на реставрацию и восстановление Кулотинского дома культуры.

    Кулотинский дом культуры: история, достижения, проблемы
       Фундамент Кулотинского дома культуры был заложен по проекту Степана Андреевича Шувалова, в 1931 году. По замыслам архитектора, дом культуры должен был состоять из трех комплексов: театрального, спортивного и кружкового. Но, к сожалению, здание осталось недостроенным: театральная часть и спортзал были сданы в эксплуатацию в 1934 году, но после того, как в 1937 году Шувалов был репрессирован, строительство так и не возобновилось.
       В настоящее время, на базе Кулотинского дома культуры ежемесячно проводится до сорока пяти мероприятий, - концерты, конкурсы, подростковые и молодежные дискотеки, - работает более тридцати бесплатных(!) кружков. Клуб шахматистов, вокальные, музыкальные, хореографические коллективы и многие другие кружки, работающие на базе клуба, не только принимают активное участие в районных, областных, межрегиональных фестивалях и конкурсах, но и регулярно становятся их победителями. В этом году, например, вокальная студия для детей «Приволье», заняла третье место в межрегиональном фестивале «Надежды России». Хор ветеранов, духовой оркестр и поэтический клуб «Вдохновение» Кулотинского дома культуры, получили звание «народных коллективов». Отдельно хочется сказать о хоре ветеранов, старейшие участники которого посещают коллектив с 1946 (!) года. А еще, на сцене Кулотинского ДК ежегодно проходят районные хореографические фестивали, так как, это единственная (!) в районе сценическая площадка высокого профессионального уровня.
       Кулотинские старожилы помнят, как в городской дом культуры приезжали Вячеслав Тихонов, Евгений Моргунов, Евгений Леонов, Павел Кадочников, Владимир Дорофеев, Людмила Чурсина, Виталий Соломин и многие другие любимые всеми артисты. В кабинете директора ДК, бережно хранится альбом с автографами и фотографиями всех, кто когда-либо выступал на этой сцене: и на каждой странице - благодарность за профессиональную организацию концерта и теплый приём, за чуткую и отзывчивую публику и - восхищение концертным залом с удивительной акустикой.
    В 2009 году клуб отметил своё семидесятипятилетие...
       Всё бы хорошо, - вздыхает директор Кулотинского ДК Галина Щербакова, - вот только то время, когда для поддержания клуба в рабочем состоянии, хватало обычного косметического ремонта, давно прошло: необходим капитальный ремонт помещений, реставрация здания.
       Технико-экономическое обоснование реконструкции Кулотинского дома культуры было подписано еще в 2004 году, но с тех пор, на выделенные суммы удалось отремонтировать лишь незначительную часть помещений. А здание с почти вековой историей, тем временем, ветшает: прошлой зимой, сорвавшаяся ледяная глыба насквозь пробила крышу в закулисье концертного зала, - и лишь благодаря помощи районной администрации, изыскавшей средства на срочный ремонт повреждений, уникальный концертный зал был опять приведен в рабочее состояние.

    «Возьмемся за руки, друзья»..?
       Можно сокрушенно покачать головой и, опустив руки, сидеть и вздыхать о том, как год от года всё острее становится проблема сохранения традиций народного творчества и самодеятельной музыкально-поэтической культуры. Или о том, что проблема патриотического воспитания и организации культурного досуга молодежи не менее актуальна. Или же, пуститься в развернутые рассуждения о том, что проблема реставрации старого здания, на фоне общей кризисной ситуации кажется и не проблемой даже, а так, - неприятным недоразумением...
       Но, можно и по-другому: примерить на себя бессмертную фразу Антона Павловича Чехова: «если бы каждый человек на своём клочке земли сделал всё, что он может, то как бы прекрасна была земля наша...» - и попробовать сделать хотя бы то, что можешь.

    Итак, - фестиваль...
       Международный благотворительный мастер-архипелаг «Малая родина*2011» будет проводиться 25-27 ноября на базе Кулотинского городского дома культуры (пос.Кулотино, Окуловского р-на Новгородской области) и откроется моноспектаклем Эдуарда Гиршова, который состоится вечером 25 ноября, сразу после окончания официальной части фестивальной программы.
       В рамках мастер-архипелага «Малая Родина*2011» будут предложены: конкурс авторской песни и поэзии; детский конкурс-концерт «Плыви, кораблик» (для участников не старше 12 лет); концерты Мастеров, - гостей и жюри фестиваля, лауреатов Международных и Всероссийских конкурсов; обзорная экскурсия, - памятники истории и культуры Окуловского р-на, краеведческий музей.
       Приглашаем к участию в конкурсе авторов-исполнителей, поэтов, чтецов, самодеятельные музыкальные коллективы и поэтические клубы. Возраст участников не ограничен.
       Призами фестиваля станут: участие лауреатов и дипломантов конкурса в концертной программе, которая состоится в Москве 5 декабря 2011 года на базе популярного в творческой среде клуба «Гарцующий дредноут» и публикация подборок стихов участников конкурса в литературно-художественном альманахе «Параллели судеб» и в журнале писателей России «Невский Альманах».
       С более подробной информацией о фестивале можно ознакомиться на сайте «Фестивально-концертный портал» и в группе фестиваля «ВКонтакте».

    Партнеры фестиваля:
    Информационный спонсор фестиваля, спонсор призового фонда:
    литературно-художественный альманах «Параллели судеб».
    Спонсор призового фонда:
    Клуб-кафе «Гарцующий дредноут» (организация и проведение концерта в Москве);
    Спонсор по организации размещения и питания членов жюри и гостей фестиваля:
    Администрация гостиницы «Релакс» (г. Окуловка)
    Информационная поддержка:
    - журнал писателей России «Невский альманах»;
    - газета «Окуловский вестник».

    Анна Панкратова. Москва.

    ================================================================

       Вы тоже можете внести свой посильный вклад в организацию фестиваля и помочь собрать сумму, необходимую для капитального ремонта Кулотинского дома культуры:


    Муниципальное учреждение культуры Кулотинский городской Дом культуры
    Контактный телефон:   8-(816-57)-25-353

    ИНН 5311003300
    КПП 531101001
    ОГРН 1025301589961
    ОКПО 02598941

    Банковские реквизиты:
    л/с 03503015520
    в Отделении по Окуловскому району УФК по Новгородской области
    р/с 40204810100000000129
    Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Новгородской области БИК: 044959001
    (с пометкой «мастер-архипелаг»)

    Просмотров: 1192 | Добавил: se | Теги: Дом Культуры, фестиваль
    Поделиться ссылкой: 
    Всего комментариев: 1
    0  
    1 Николаич   (05.11.2011 21:59) [Материал]
    С нетерпением жду концерты Мастеров авторской песни - лауреатов Международных и Всероссийских конкурсов!!!.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Лента
    Мы не знаем. Но они знают. Камни знают. Даже знают деревья. И помнят. Помнят, кто назвал горы и реки. Кто сложил бывшие города. Кто имя дал незапамятным странам. Неведомые нам слова. Все они полны смысла...

    Н. К. Рерих "Священные знаки"

    Друзья сайта
  • Кулотино на Яндекс.Фотках
  • Сайт д. Дорохново
  • Поиск по сайту
    Кулотино в блогах
    Живой Журнал
     У губернатора...

     В Живом Журнале...
    Вопрос губернатору
    Информация
    Популярные ссылки
  • Сайт губернатора
  • Комитет по охране окружающей среды и при...
  • Портал Окуловка.com


  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Календарь сайта
    «  Октябрь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив сайта
    Интернет-газета «Новгородские ведомости»05.01.2012 13:17 Подвели черту
       Новгородстат обнародовал итоги Всероссийской переписи населения (2010 г.) по Новгородской области. За 8 лет, прошедших с 2002 года, новгородцев стало меньше на 60,2 тыс. или почти на 10%.

       Читать дальше >>
         Смотреть видео-сюжет >>
    Интернет-газета «Окуловский вестник»14.10.2011 Хранитель истории
      
    Вышла в свет ещё одна книга  Леонарда Эдуардовича Бриккера -  «Сея разумное, доброе, вечное».

       Читать дальше >>
    Copyright - Разработка Сергея Егорова © 2010-2024
    Используются технологии uCoz